5 июня — Всемирный день охраны окружающей среды

Всемирный день окружающей среды был учрежден 5 июня 1972 года Генеральной Ассамблеей ООН, именно в этот день открылась Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды в Стокгольме (Швеция). Конференция приняла декларацию из 26 принципов, которыми должны руководствоваться все государства в своей деятельности по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. В декларации впервые было провозглашено, что охрана и оздоровление окружающей среды является первостепенной задачей человечества.

Российская Федерация играют одну из ключевых ролей в вопросах поддержания мировой экологической обстановки, так как на ее территории представлена основная доля природного разнообразия фауны и флоры. Реализация экологической политики - наиболее приоритетное направление современной государственной деятельности. Она регулируется Конституцией РФ, предметными федеральными законами и указами президента.

Всемирный день охраны окружающей среды в большинстве развитых государств встречают конференциями, просветительскими лекциями и семинарами, открытыми слушаниями, где неравнодушные граждане обсуждают сложившуюся проблематику отрасли и предлагают пути оптимального разрешения. Все проводимые мероприятия имеют экологический контекст - добровольцы высаживают кустарники и деревья, убирают уличный мусор, открывают сбор средств в поддержку деятельности благотворительных фондов.