В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 октября 2014 года №581н и приказом Министерства здравоохранения Краснодарского края от 18 декабря 2020 года №6280 в ГБУЗ «Кореновская ЦРБ» МЗ КК в период с 30 марта по 2 апреля 2021 года пройдут профилактические медицинские осмотры обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях МО Кореновский район в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психоактивных веществ.

 

Профилактические медицинские осмотры проводятся в отношении обучающихся, достигших возраста тринадцати лет, на основании поименных списков, предоставленных образовательными организациями, составленных по результатам ранее проведенного в компьютерного социально-психологического тестирования.

В соответствии с планом-графиком, утвержденным Министерством здравоохранения Краснодарского края, пройти профилактические медицинские осмотры предстоит 79 обучающимся образовательных организаций МО Кореновский район.

Помимо опроса и клинического осмотра врачом-психиатром-наркологом в рамках профилактического медицинского осмотра в обязательном порядке проводится исследование мочи на наркотические средства и психоактивные вещества, перечень которых утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 октября 2014 года №581н: опиаты, каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты, фенциклидин.

В рамках программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи и территориальной программы Краснодарского края оказания гражданам бесплатной медицинской помощи для проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся ГБУЗ «Кореновская ЦРБ» МЗ КК были получены «Тест-системы НАРКОЛАБ», предназначенные для одномоментного выявления в моче 10 видов наркотических средств и психоактивных веществ.

Для обеспечения оценки результатов иммунохроматографического анализа «Тест-системы НАРКОЛАБ» и полного соблюдения требований приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 октября 2014 года №581н по распоряжению главного ГБУЗ «Кореновская ЦРБ» МЗ КК Вахрушева Н. В. был закуплен видеоцифровой анализатор «Сармат СВ» в комплекте с сопутствующим оборудованием.

Первые профилактические медицинские осмотры обучающихся начнутся в наркологическом кабинете утром 30 марта 2021 года.

291292290