В рамках 1-го этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России — 2021» 13 апреля 2021 года врачом-психиатром-наркологом Беляевым С. Ю., председателем ООПН «Молодежный патруль» Семеновым В. А., инспектором ОПДН В. Г. Малимоновым и оперуполномоченным ОНК ОМВД России по Кореновскому району Бондаренко И. В. организовано и проведено профилактическое антинаркотическое мероприятие для 30 учащихся ГБПОУ КК «Кореновский автомеханический техникум».

В рамках мероприятия был организован опрос с целью проверки правовой грамотности учащихся и освещены вопросы ответственности за употребление наркотических средств и психоактивных веществ; за совершение правонарушений, связанных с употреблением алкоголя; за совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

Врачом-психиатром-наркологом подробно рассказано о негативных последствиях использования электронных курительных устройств и никотинсодержащей продукции, в том числе некурительных никотинсодержащих смесей. По просьбе учащихся и педагогического коллектива были освещены медицинские последствия злоупотребления безалкогольными энергетическими напитками.

Также в рамках мероприятия организовано и проведено два круглых стола: с педагогическим коллективом КБПОУ КК КПТ — по вопросам профилактики и выявления факторов риска развития наркологических расстройств у учащихся и с сотрудниками ОМВД России по Кореновскому району — по вопросам межведомственной работы с подростками из «группы риска».

Мероприятие сопровождалось раздачей учащимся буклетов антинаркотической направленности.

341